Здравствуйте, Станислав.
Есть такие решения суда.
Вам необходимо измерить уровень шума в Вашей квартире от соседа, а также доказать, что его жилое помещение не соответствует строительным нормам по шумоизоляции.
Пример положительной судебной практики
sudact.ru/regular/doc/pkyq90OmaDVj/
Если же его жилое помещение соответствует строительным нормам, то Вы вправе требовать устранения нарушения Ваших прав, сначала в претензионном порядке, затем, в случае неустранения нарушений, в судебном.
Основанием иска будут статья 304 ГК РФ и статья 30 ЖК РФ
Гражданский кодекс
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
С уважением! Г.А. кураев
Обращался в Роспотребнадзор, сказали не их компетенция. Администрация, говорит, что без протокола ОВД, рассматривать ничего не будет. Хотел, чтобы суд назначил проверку шума на звук и удары.
Дело в том, что при подаче иска в суд Вы обязаны предоставить доказательства — то есть просто чтобы обратиться в суд желательно, чтобы у Вас уже хоть какие доказательства имелись, а потом уже можно будет просить суд сделать дополнительные запросы.