Имеют ли право ломать сигареты, переданные в СИЗО?

Передаем заключенному сигареты в сизо, статья у заключенного 228,2 их все ломают....имеют ли право?Говорят, что по закону имеют на это право.

Уточнение от клиента

и на три части, как получится.....как их можно курить?Из 20 пачек целыми остаются максимум 5

Уточнение от клиента

Это все понятно)))Мой вопрос в том, что имеют ли на это право?Получается они портят все?Даже мыло кромсают на кусочки!!!!!И при этом требуют заводские упаковки!!!Так какой смысл тогда требовать?Если упаковки не нарушены, сами их вскрывают и тут же все ломают и режут!!!!Из 20 бананов ни одного целого!!!

, Наталья, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно п. 68 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 в целях обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания посылки, бандероли и передачи подвергаются досмотру, в том числе с применением имеющихся в наличии технических средств.

Содержимое посылок, бандеролей и передач досматривается тщательно и аккуратно, принимаются меры для обеспечения возможности его дальнейшего использования по назначению.

По сути сломанные сигареты в дальнейшем пригодны для употребления по назначению.

Не ломаются сигареты, приобретенные в специализированных торговых точках, находящихся при СИЗО.

и на три части, как получится… как их можно курить? Из 20 пачек целыми остаются максимум 5
Наталья

— по способу, указанному Ильей Юрьевичем;

— путем изготовления самокруток;

— по частям.

Можно покупать табак и бумагу для самокруток, а также передать машинку для их изготовления.

Либо, как я указал выше, приобретать сигареты в магазинах при СИЗО. Эти сигареты не ломают.

Мой вопрос в том, что имеют ли на это право?
Наталья

Имеют в соответствии с названными мной Правилами. Цель проведения досмотра — недопущение передачи запрещенных предметов и веществ. Пока что система ФСИН не оснащена специальными средствами по обнаружению таких предметов и веществ. Поэтому кроме как нарушение целостности передаваемого сотрудники ФСИН не способны больше ничего придумать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
их все ломают
Наталья

Наталья,

этот обычай сохранился в наших тюрьмах ещё с советских времён. Заключённые под стражу используют обычно мундштуки для того, чтобы курить сломанные сигареты. Передайте и Вы Вашему арестанту мундштук в передаче.

… как их можно курить? Из 20 пачек целыми остаются максимум 5
Наталья

Так бросьте ему деньги на лицевой счёт. В «ларьке» и отоварится без потерь.

вопрос в том, что имеют ли на это право? Получается они портят все? Даже мыло кромсают на кусочки!!!
Наталья

Увы, да.К сожалению… я тоже считаю, что это просто издевательство над людьми.

Но УИКом данный вопрос не регламентируется: можно ли кромсать мыло и сигареты.Прямого запрета нет. А что не запрещено, то, стало быть, разрешено. Может и есть какая-то замшелая инструкция 1937 года, предписывающая ломать папиросы. Но нам она неведома. Так что приходится с этим дурацким порядком мириться, как с богом данной данностью. А и вправду, вдруг в сигареты с воли наркотик затолкают? Лучше уж покупать в ларьке, или, как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега адвокат О.Керс, крутить самокрутки или самостоятельно набивать гильзы. Курительная бумага в продаже имеется, табак тоже, и передаются без проблем.