Долги по ИП, которого мы даже и не регистрировали

Добрый день. Мы узнали, что за нами есть долги по страховым взносам за ИП. Но мы даже и не знали о существовании такого. Возможно кто то воспользовался нашими данными. Что делать?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Алина, здравствуйте.

Из Вашего вопроса не все понятно.

1) Сам Индивидуальный предприниматель в курсе, что он был индивидуальным предпринимтаелем? Является ли он им сейчас согласно данных налоговой?

2) Если он точно не подавал документы на регистрацию, тогда пишите в полицию заявление об использовании Ваших документов для регистрации. Вообще же это маловероятно, поскольку все регистрационные действия совершаются в пристуствии самого ИП при предъявлении паспорта.

Для начала советую Вам получить выписку из ЕГРИП о регистрации ИП.