Заключение контракта через аукцион по сниженной цене
Добрый день! Наша фирма выиграла аукцион с установленными преференциями по Приказу №155. Т.к. в процентном отношении, кол-во и сумма товаров производства ЕАЭС составили менее 50%, мы поставили галочку"не претендую на преференции". В заявках всех остальных участников, указано то же самое. По результатам подведения итогов, на площадке, у всех трёх участников указана цена за вычетом 15%. И Заказчик говорит, что будет заключать с нами контракт по сниженной цене. Правомерно ли это? Ведь, не было подано ни одной заявки, содержащей 50% и более товаров, произведённых в ЕАЭС.
Заранее благодарны!
, Екатерина, г. Волгоград
Евгений Чепинога
это преференция не совсем участника, а лучше ее понимать как преференцию товара. Если вы предлагаете товар иностранного присхождения то должны предложить цену понимая что она при заключении будет снижена на 15%. Таким образом, ваше предложение будет менее конкурентно способно и шансы выиграть снижаются существенно при наличии участника предложившего отечественный товар. Применение условия снижения цены на 15% не зависит от заявок других участников. Если ваше предложение соответствует условию применения и стали победителем, то цена вашего предложения будет снижена обязательно.