Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Нет, не имеют. Это безусловное право и работодатель обязан предоставить данный отпуск.
Единственная возможность для работодателя уклониться от своей обязанности, это утверждать, что Вы оставили его по данному факту в неведении. Поэтому подайте письменное заявление с приложением справки-вызова, а на свой экземпляр заявления получите отметку о регистрации приема заявления. Если это «невозможно», то пошлите свое заявление на имя работодателя почтой с уведомлением.