Сохраняется ли право на получение бесплатных лекарств в случае получения статуса нерезидента?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, сохраняет ли за собой гражданин РФ право на получение бесплатных лекарств в случае получения статуса нерезидента (выезд на работу заграницу)?

, Александр, г. Самара
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Для начала, считаю, надо разобраться с самим понятием «нерезидент». Окончательный статус гражданина определяется в конце календарного года (п. 3 ст. 225 НК РФ), поскольку налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. То есть 183 календарных дня будут учитываться с начала года.

Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются
налоговыми резидентами РФ. Наличие или отсутствие у физического лица
гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве
налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут
быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою
очередь, российский гражданинможет не являться налоговым резидентом РФ.

Теперь о бесплатных лекарствах: перечень граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, определён Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Бесплатные лекарственные средства гарантированы:

— участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам
боевых действий, военнослужащим воинских частей, не входивших в состав
действующей армии во время ВОВ, военнослужащим ВОВ, награждённым
орденами или медалями СССР;
— людям, награждённым знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
— членам семей ветеранов ВОВ, погибших инвалидов войны и участников боевых действий;
— лицам, работавшим в период ВОВ на военных объектах в тылу;
членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
— инвалидам первой и второй групп;
— детям-инвалидам, детям до трёх лет, детям до шести лет из многодетных семей;
участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, Постановлением правительства № 890 определены пациенты,
которым по рецептам врачей при амбулаторном лечении лекарства
отпускаются бесплатно или с 50%-ной скидкой. Это пациенты, страдающие
такими заболеваниями, как: бронхиальная астма, ревматизм, инфаркт
миокарда (первые 6 месяцев), аддисонова болезнь, шизофрения, болезнь
Паркинсона, сахарный диабет, глаукома, катаракта, онкологические
заболевания, миастения, туберкулёз, миопатия, эпилепсия, сифилис,
хронические урологические заболевания, гемофилия, муковисцидоз,
гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, рассеянный склероз, миелолейкоз;
пациенты, нуждающиеся в иммуносупрессии после трансплантации органов и
тканей.

Подробную информацию о том, какие лекарства и в каких случаях
положены бесплатно, должен сообщать пациенту его лечащий врач. Также вся
информация должна быть вывешена на стендах лечебного учреждения.

Если Вам необходимо помочь составить обращения или жалобы в государственные органы и (или) учреждения здравоохранения — напишите мне в чат.

Суважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.