Что я оставил работать концидионе без присмотра

Я снял квартиру посуточно. Включил кондиционер от пульта. Возник пожар от розетки кондиционера, которую я не включал. Меня обвиняют в административном правонарушении ч.1 ст 20.4. Кодекс об административном правонарушении. Что я оставил работать концидионе без присмотра. Правомерно ли это??

, Любовь, г. Сочи
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Кондиционер может работать непрерывно в течение длительного времени, независимо от того, есть ли в квартире люди или нет. Рекомендации по эксплуатации электропиборов указаны в инструкции по эксплуатации.

Поэтому обвинения в ваш адрес не состоятельны. Возгорание могло произойти даже тогда, когда вы находились дома. Скорее всего проблема либо в проводке, либо в неисправности техники.