Нужно ли оформлять опеку надо несовершеннолетним братом для совместной поездки на мероприятие?

Моему брату 17 лет, мне 23. Мы хотим с ним поехать на Полигонную Ролевую Игру. Но организаторы говорят, что мне нужно получить опекунство над братом, хотя ранее писали, что я могу ехать просто сопровождающим лицом с запиской от родителей. Нужно ли оформлять опеку, или просто записки с разрешением от родителей должно хватить?

, Ярослава, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ярослава, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ярослава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. (п. 1 ст. 32 ГК РФ)

Малолетние — до 13 лет включительно (ст. 28 ГК РФ)

Если Ваш брат хочет поехать на полигон, то никакая опека не требуется.

Достаточно письменного разрешения родителей, удостоверенного у нотариуса, чтобы у организаторов не было лишних вопросов.

С уважением,