Можно ли продавать энергетические напитки в Воскресенском районе лицам не достигших 18 лет
Здравствуйте. Я знаю что запрета на продажу энергетические напитки лицам до 18 лет в стране нет, но есть законопроекты о запретах в разных регионах. Так вот сам вопрос. Можно ли продавать энергетические напитки в Воскресенском районе лицам не достигших 18 лет.
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер.
Если речь идет о Воскресенском районе Московской области, то продажа энергетических напитков лицам моложе 18 лет запрещена.
Согласно Закону Московской области от 30 марта 2015 г. N 40/2015-ОЗ«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»
Статья 4.
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
Статья 5
За нарушение требований настоящего Закона граждане, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должностные лица и юридические лица несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и Законом Московской области N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».