Призовут ли меня в армию, если были выявлены стойкие невротические нарушения?
От военкомата дали направление в ПДН на обследования в стационаре, обследование прошёл поставили диагноз: Стойкие выражённые нервотические нарушения, с таким диагнозом меня заберут в армию или нет?
Добрый день
Данный диагноз относится к статье 17 раздела 5 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе), а там есть как пункт „г“, с которым призывник подлежит призыву, так и пункты „а“, „б“ и „в“, по которым обязаны освобождать от призыва. Решение будет зависеть от проявлений заболевания и результатов наблюдения в ПНД: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства: К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.К пункту «г» относятся незначительно выраженные, кратковременные невротические расстройства, характеризующиеся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.
Если освидетельствуют по пункту „в“, то присвоят категорию годности „В“ (ограниченно годен к военной службе, т.е. не подлежит призыву в мирное время).