Как ИП может защитить свои права после покупки автомобиля с бракованной деталью?

Я как ИП приобрел в лизинг грузовой автомобиль, который сломался. Автомобиль на гарантии, ТО пройдены. В сервисе мне сказали, что это не грантийный случай и ремонт нужно производить за мой счет. Я первоначально, введенный в заблуждение согласился. После ремонта мне предоставили узел, который я отдал на экспертизу, которая сказала, что узел бракованный и из-за этого все неисправности. То есть случай, гарантийный. Как теперь поступить, нужно ли писать претензию? Ведь насколько я понял Закон о защите потребителей не действует так как я ИП а сервис ООО, какие статьи действуют ? какой иск подавать в арбитражный суд?

, Влад, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

пишите претензию к лизингодателю, указываете, что согласно вашей экспертизы деталь в автомобиле бракованная. В связи с тем, что вы оплатили ремонт, хотя обязаны отремонтировать по гарантии и требуйте возмещения.

Влад
Клиент, г. Воронеж

Мне кажется Вы не правы так как Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" Исходя, ст. 17 Закона N 164-ФЗ лизингодатель предоставляет лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Предмет лизинга передается вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Уже было сказано выше, что у Вас прописано в договоре лизинга по этом вопросу.

Да, вы обязаны осуществлять ремонт транспортного средства, однако гарантию предоставляет продавец транспортного средства. Если лизингодатель не является продавцом, который устанавливает гарантию на автомобиль, тогда да, вам необходимо обратиться непосредственно к продавцу. Также, поскольку собственником являетесь не вы, то вам также необходимо распорядительное письмо от лизингодателя, по которому лизингодатель разрешает вам требовать возмещения от продавца.