Столкновение автомобиля с велосипедистом
Здравствуйте. Ехал на машине, по левой полосе. Движение двухстороннее. Т.е одна полоса в одну сторону, встречная в другую. На встречу мне ехал велосипедист, по моей полосе. Не смогли разъехаться. Велосипедист прошел вскользь по правой стороне моей машины. Кто виноват в ДТП?!
Здравствуйте!
Ехал на машине, по левой полосе. Движение двухстороннее. Т.е одна полоса в одну сторону, встречная в другую. На встречу мне ехал велосипедист, по моей полосе. Не смогли разъехаться. Велосипедист прошел вскользь по правой стороне моей машины. Кто виноват в ДТП?!
Евгений
Виноват велосипедист, так как согласно п.24.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части.
Велосипедист ехал по левому краю проезжей части, что не допускается правилами.