Законен ли запрет продажи энергетиков лицам, не достигшим 18 лет?
Здравствуйте, у меня есть вопрос про запрет продажи энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет . Если ли такой закон о запрете продажи в 2017 году ?
Здравствуйте, Ниита!
Запрет установлен только на слабоалкогольные тонизирующие напитки (Закон Москвы от 18.03.2015 № 11).
Здравствуйте! На федеральном уровне такого закона нет, есть только законопроект.
Но, в различных субъектах РФ действуют такие законы, запрещающие продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Так, например:
Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним