В сервисном центре заменили процессор на более слабый

Здравствуйте, сломался ноутбук - не включался, отнес в сервисный центр. По действующей гарантии бесплатно заменили материнскую плату. При выдаче, я убедился, что ноутбук включился и не проверил окно с процессором, в итоге расписался, что все отлично. Придя домой, я обнаружил, что процессор заменен на более слабый.

Можно ли доказать мошенничество со стороны сервисного центра?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Возможно у Вас сохранились документы от ноутбука, из которых можно установить модель установленного процессора в вашем ноутбуке. В таком случае, при наличии указанных документов стоит обратиться в сервисный центр с требованием заменить процессор. В случае отказа оформить обращение в письменном виде с приложенными копиями документов и направить почтой с уведомлением о доставке и описью вложения. Следующей инстанцией будет суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!