как взыскать задолженность?
здравствуйте! получила от пристава постановление о расчете задолженности по алиментам! теперь не знаю куда с ним идти? как написать заявление о принудительной выплате этой задолженности? должник проживает в другом городе....
, людмила, г. Бийск
Светлана Семилетова
Здравствуйте. Именно пристав и должен заниматься взысканием с должника этой суммы долга. Если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Также Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы Вам составили исковое заявление о взыскании с должника неустойки за просрочку выплаты алиментов, которая составляет соответствии с Семейным кодексом 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.