Здравствуйте Зураб!
Взаимоотношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются нормами главы 39 ГК РФ. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Как правило, в гражданском праве разграничение между различными видами договоров производится по предмету. Как следует из вышеуказанной нормы предметом договора оказания услуг является Предметом договора возмездного оказания услуг является оказание услуг исполнителем по заданию заказчика (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности).
Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По этому договору действия агент совершает в любом случае за счет принципала, хотя действовать может либо от своего имени, либо от имени принципала. В первом случае на отношения сторон распространяются положения главы 51 ГК РФ (о договоре комиссии), а во втором случае — нормы главы 49 ГК РФ (о договоре поручения).
Как следует из ст. 1005 ГК РФ, предметом договора агентирования является совершение агентом юридических и иных действий в целях исполнения поручения принципала (то есть, в чужих интересах). В результате по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
То есть, существо агентского договора проявляется в посредническом характере действий исполнителя (агента), в результате которых возникают опосредованные отношения принципала с третьими лицами.
При совершении действий (осуществления деятельности) по договору возмездного оказания услуг опосредованных отношений заказчика с третьими лицами не возникает, поскольку услуги оказываются непосредственно заказчику.
В силу ст. 780 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги лично, однако иное может быть предусмотрено договором. При этом, если услуги оказываются не непосредственно исполнителем, ответственность за надлежащее их исполнение несет перед заказчиком не третье лицо, а исполнитель.
Таким образом, при квалификации конкретного договора, заключенного сторонами, следует исходить из характера взаимоотношений, складывающихся между сторонами, их отношений с третьими лицами, порождаемых заключенным договором, а также из общей направленности отношений по договору.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
То есть, если Ваши отношения с Компанией по сути носят характер агентирования, то Ваш договор является агентским независимо от его названия и следовательно к Ваши отношениям применяются положения главы 59 ГК РФ.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, когда договор возмездного оказания услуг был переквалифицирован в агентский (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.06.2007 N Ф04-3719/2007(35050-А45-30), ФАС Поволжского округа от 02.05.2007 N А72-6258/06-25/331).
Согласно ст.1011 ГК РФ котношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.
В силу ст.977 и ст. 1003 ГК РФ договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.
То есть, компания вправе отказаться от договора в любое время.При этом Вы вправе требовать выплаты Вам соответствующего вознаграждения и возмещения убытков, связанных с отменой поручения.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрена обязанность исполнителя совершить сделки или иные юридические действия, такой договор может рассматриваться как смешанный (п. 3 ст. 421 ГК РФ), поскольку он фактически содержит элементы различных предусмотренных законом или иными правовыми актами договоров.
То есть, Ваш договор может быть смешанным с элементами договора агентирования и оказания услуг.
Примеры такой квалификации договоров также имеются также в судебной практике ( постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2009 N А58-9476/2007-Ф02-1924/2009, ФАС Московского округа от 13.12.2005 N КГ-А40/11158-05).http://www.garant.ru/consult/civil_law/272471/ Таким образом, сейчас Вам следует определить суммы, которые Вы вправе потребовать с КОмпании.
Смогу сделать точное правовое заключение по Вашей ситуации и перспектив решения вопроса с минимальными для Вас потерями в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Все приложения можно скачать по этим ссылкам:
Соглашение№2429 от 01.09.09.pdf
http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq
Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx
http://yadi.sk/d/FCcNRHum7fQ9w
Абонентский договор (действует с 11.07.2013)
http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf
Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)
http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf
Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.
А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим абонентам.
В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.
Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.
http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420
(самая нижняя цитата)
тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)
НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».
Судя по тексту Соглашения, это агентский договор
При этом (ст. 1011 ГК РФ):Если я правильно понял, то Вы не подписываете договор с агентом от своего имени. Договоры уже подписаны триколором, если так, то к Вашему договору применяются правила о договоре поручения.
Вот что говорит ст.988 о прекращении договора поручения:
Таким образом, ГК РФ позволяет принципалу отказаться от договора в любое время.