Законно ли увольнение за несвоевременную подачу заявления о продлении отпуска по уходу за ребенком?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, писала заявление до полутора лет, сегодня ребёнку исполнилось полтора и я принесла заявление на продление до трёх. Могут ли меня уволить, из за того что я за две недели не принесла заявление?? Просто работодатель уже готовит документы на увольнение!
, Елена, г. Магадан
Станислав Лутошкин
Нет, это не возможно.
Ст. 81 ТК
Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вы должны были выйти сегодня на работу, но принесли новое заявление?
На работу Вы должны формально выйти на следующий день после исполнения ребенку 1,5 лет. Если заявление на продление отпуска Вы подали в день исполнения ребенку 1,5 лет, то работодатель не имеет права Вас уволить. Передавать такое заявление надо было под роспись должностного лица.