Возможно ли присутствие юриста при расторжении трудового договора?

Здравствуйте. Магазин в котором я работал закрывается, до сих пор работодатель молчит по поводу расторжения труд. договора. В последний рабочий день, сотрудники "офиса" приехали и забрали остатки товара без всякого подсчета, сейчас выясняется ,что это была ревизия и по данной этой "ревизии" выявили большую недостачу. Я опасаюсь, что работодатель захочет нас "кинуть".Вопрос - возможно ли присутствие юриста в момент увольнения ?

, Андрей, г. Кемерово
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Сам факт закрытия магазина не говорит о том, что трудовой договор с Вами расторгнут. Для расторжения договора должен быть как минимум приказ работодателя. Если нет приказа и Вы не писали заявления об увольнении, значит, Вы продолжаете дальше работать, а работодатель обязан Вам предоставить возможность работать.

Что касается ревизии, то при ее проведении должен быть составлен акт, который должны подписать ревизуемые лица. Если нет акта, то и с Вас нет никакого спроса. Если работодатель откажется платить зарплату, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, конечно можете договориться с юристом. Лучше наверное если это будет юрист из ваших местных.

Касаемо ревизии. Вы имеете право ознакомиться с результатами ревизии и оспорить их в суде

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.