Законно ли увольнение во время декрета, если я занимала декретную должность?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста.
ситуация такая. Я устроилась на работу на декретное место. проработав там полтора года, забеременела сама, ушла в декрет. Находясь в декрете мне позвонил работодатель и сказал, что вернулась та девушка чье декретное место я занимала и попросил прийти расторгнуть договор. Законно ли это?
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Брылёв
Здравствуйте. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет точно) Вас не имеют право ни увольнять ни переводить на другие должности. Вас работодатель должен обеспечивать выплатами. Поэтому напишите жалобу в инспекцию по труду.