Может ли юридическое лицо или псевдоним быть указанными в отчете в РАО в качестве композитора?
Может ли авторскими правами на композицию обладать студия или автор указанный не с ФИО , а с псевдонимом? Приобретены на муз.базе лицензионные сертификаты на музыкальные композиции для теле-программы (авторами указаны студии), юрист теле-канала утверждает, что в отчете в РАО в графе "композитор" может быть указано только физическое лицо.
, Ксения, г. Москва
Игорь Юрлов
Здравствуйте, ксения!
Может ли авторскими правами на композицию обладать студия или автор указанный не с ФИО, а с псевдонимом?
Ксения
Автор —
всегда только физическое лицо. Организация автором быть не может. Естественно, у автора есть право как на использование своего настоящего имени, так и псевдонима.
Приобретены на муз.базе лицензионные сертификаты на музыкальные композиции для теле-программы (авторами указаны студии),
Ксения
Странно… Кто это такой умник… может всё-таки Вы имеете в виду не авторов, а правообладателей?
юрист теле-канала утверждает, что в отчете в РАО в графе «композитор» может быть указано только физическое лицо.
Ксения
Совершенно верно.