Скажите, может ли ЧОУ ДО осуществлять присмотр и уход за детьми без лицензии? Что нужно прописать для этого в Уставе, если это возможно?
Скажите, может ли ЧОУ ДО осуществлять присмотр и уход за детьми без лицензии? Обязательно ли заключение Роспотребнадзора на помещение? Что нужно прописать для этого в Уставе, если это возможно?
, Марина, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Если будет только присмотр и уход то лучше детский центр, так ЧОУ ДО подразумевает обр деятельность, следовательно лицензия нужна будет
Документы для открытия центра
Оформить ИП – из закона «Об образовании» следует, что индивидуальные предприниматели имеют право заниматься педагогической деятельностью на тех же основаниях, что и юридические лица. Начинать работу можно с момента государственной регистрации. Определиться с кодами ОКВЭД, как правило, это 85.32 – уход и присмотр за детьми, 92.51 – организация учреждений клубного типа, 93.05 – персональные услуги. Открыть счет в банке. Встать на учет в налоговых органах. Выбрать систему налогообложения – самый разумный вариант УСН (упрощенная система налогообложения). Она требует минимальных затрат на ведение бухгалтерии. Если требуется, заключить договоры со сторонними организациями на проведение различных услуг: вывоз ТБО, дезинфицирующие работы, утилизации энергосберегающих и люминесцентных ламп и т.д.Источник: moyafirma.com/nachalo-biznesa/vse-luchshee-detyam-ili-kak-otkryt-detskij-razvivayushhij-tsentr.html#shag-vtoroy.-gotovim-dokumenty «Моя фирма» © Журнал для предпринимателей и владельцев бизнеса
Дело в том, что ЧОУ ДО уже существует, работает языковой центр, а присмотр и уход не будет основной деятельностью, именно в связи с этим я и задаю вопрос. Лицензия у нас есть на обучение взрослых. Образовательная деятельность детей в нашем помещении не может осуществляться, так как нет отдельного входа и туалета отдельного.