Уважаемый Андрей! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно тщательно изучить первичную медицинскую документацию.
А если в общем, то с предложениями и претензиями по работе поликлиники или иного медицинского учреждения можно обратиться в районные отделы здравоохранения, комитет по здравоохранению Вашего города. Всю информацию примут в письменной форме через интернет-приемную, либо в устной форме и (или) в письменной на личном приеме. Также заявления и жалобы примут в Росздравнадзоре, в Роспотребнадзоре или прокуратуре Вашего города.
Если вы не смогли записаться на прием к врачу в поликлинику, позвоните по телефону горячей линии Министерства здравоохранения 8-800-200-04-01 (звонки по России бесплатные) или напишите по электронной почте hotcite@rosminzdrav.ru
Искать справедливость нужно и в своей страховой компании. Однако
граждане до сих пор не могут привыкнуть, что страховая медицинская
организация, в которой получен полис обязательного медицинского
страхования (ОМС), — не просто номинальная компания. Новый закон об ОМС
обязывает страховые компании быть защитником интересов пациента и стоять фактически на передовой в борьбе с несправедливостью и нарушениями закона в медицинских учреждениях.
Именно страховая медицинская организация и должна заниматься
отстаиванием ваших прав в конфликтных ситуациях. Поэтому, когда вы
недовольны медицинской помощью, когда не уверены, правомерны ли действия
медиков, позвоните по телефону страховой медицинской организации,
указанному на оборотной стороне Вашего полиса ОМС.
В каких случаях стоит обязательно обращаться в свою страховую компанию:
— если в поликлинике или больнице Вам предлагают заплатить за гарантированные законом бесплатные услуги;
— если Вы уже заплатили за какие-то услуги, которые могли получить бесплатно;
— если в поликлинике отказываются дать номерок на обследование или к другому специалисту;
— если предлагают ждать обследования дольше предельных сроков ожидания медицинской помощи;
— если Вам отказывают в медицинской помощи в другом регионе;
— если Вы не можете прикрепиться к поликлинике или не получается сменить лечащего врача.
Если Вам будет необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.