Банк расторгнул договор в одностороннем порядке, какие меры предпринять?

Добрый вечер! Суть такая: у нас с банком заключено ипотечное мировое соглашение о том, что мы погасим долг за три года, вместо ранее обговоренных 10. В прошлом месяце у нас случилась задолженность по оплате, пришли сегодня в банк заплатить за два месяца, но нам сказали, что банк уже расторгнул договор на основании пунктов, так же в соглашении прописано, что в случае задолженности банк либо праве потребовать всю сумму, либо изъять квартиру. Что нам делать? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, в часть оплаты вкладывали материнский капитал. Как нам отстоять квартиру и какие дальнейшие действия предпринять, чтобы нас не выселили? Спасибо большое!

, Анастасия, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ в вашем же вопросе. Договариваться с банком. Внесите платёж авансом в качестве извинений за просрочку. К сожалению из залогового жилья могут выселить даже если оно единственное

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой
[Закон «Об ипотеке»] [Глава I] [Статья 2]
Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер. Вам необходимо проанализировать договор с банком на предмет соответствия его с положением Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) и Нормами ГК РФ

В любом случаи — согласно ТРЕБОВАНИЕМ Статья 51 ФЗ «об ипотеке» (. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество) — «Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.»

Вы можете подать в суд на незаконность расторжения договора вообще не расстраивайтесь надо изучить Ваш договор в любом случаи если с банком не получается урегулировать вопрос идите в суд и не медлите исходя из описанного вами в вопросе сведений я уверен суд вынесет решение в Вашу пользу !

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как нам отстоять квартиру и какие дальнейшие действия предпринять, чтобы нас не выселили? Спасибо большое!
Анастасия

Добрый день,

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Необходимо изучить что за соглашение вы заключили с банком, но по общему правилу, погашение просроченной задолженности прекращает взыскание на предмет залога.