Добрый день.
Для получения компенсации на проезд к месту проведения отпуска на детей. Вам нужно подтвердить не факт их регистрации по месту Вашего жительства, а факт совместного проживания.
Согласно пп. «а» п. 11 Правил к письменному заявлению о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прилагается справка о совместном проживании в отношении членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов.
В <Письме> ФНС РФ от 27.10.2008 N ВЕ-6-5/773@ «О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.10.2008 N 1501-13» было разъяснено, что
По нашему мнению, к письменному заявлению о компенсации расходов работнику и неработающему члену прилагается справка с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании, а также свидетельство о регистрации брака (пункт 11 Правил).
Одновременно с этим более расширенный перечень документов, подтверждающих факт совместного проживания определен в Письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 «О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455»
По пункту 3 Правил. В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?
В соответствии с пунктом 3 Правил к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника.
Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.
Таким образом, не вижу препятствий для приложения любого из указанных документов в подтверждение факта совместного проживания с детьми.
Подобное мнение бытует и в судебной практике
Апелляционное определение Мурманского областного суда от 19.02.2014 N 33-474
Доводы апелляционной жалобы о том, что Инспекция не смогла произвести оплату льготного проезда несовершеннолетнему ребенку истца, так как не была представлена справка о совместном (фактическом) проживании с сыном на момент предоставления оплаты льготного проезда и факт совместного проживания с несовершеннолетним сыном В. подтвердила только в ходе судебного разбирательства, на правильность принятого решения не влияют, поскольку решение суда отвечает трудовым правам истца. Факт совместного проживания несовершеннолетнего ребенка с истцом существовал и на момент предоставления льготного проезда работнику и его семье. Работодатель до принятия решения об отказе в выплате стоимости проезда не лишен был возможности предложить истцу представить иные документы, помимо справки о регистрационном учете по месту регистрации истца, подтверждающие факт совместного проживания с сыном.
Есть ли разница, сделаю я временную регистрацию для себя или временную регистрацию детям, прописав их к себе? И как быть со сроками, ведь регистрация начнет действовать уже в отпуске: 3.06 отпуск, а временная регистрация будет как минимум с 7.06?
Как вы видите, данные документы нужно предоставить за две недели до начала отпуска, поэтому если только оформлять задним числом, не совсем ясно, почему с вас данные документы раньше не требовали. Поэтому тут весьма все сложно.