Рассчет льготного отпуска

Добрый день. Живу в районе Крайнего Севера, могу взять льготный отпуск. Вопросы:

1. На какую сумму я могу рассчитывать, если хочу взять аванс и купить авиабилеты раньше?

2. Справка о стоимости авиабилета должна быть взята на дату желаемого перелета?

, Эльвина, г. Ноябрьск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также стоит отметить, что
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Что касается порядка оплаты стоимости билетов:
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.