Как получить зарплату, если не было официального оформления?

Работал неофициально ровно год,начальник остался должен порядка ста тысяч рублей, в течение полугода звоню обещает перевести, якобы денег нет, никаких документов подтверждения факта работы нет,только свидетели,также не получившие расчёт,официальный работник в этой фирме только ген.директор (он же бухгалтер и так далее)как можно вернуть хоть часть зарплаты?

, Михаил, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обычно с жалобами по трудовым вопросам обращаются в Государственную инспекцию труда области (края).

Но если Вы не заключали трудовой договор и других никаких подтверждающих работу документов нет, смысла обращения в инспекцию нет, поскольку факт Вашей работы нужно доказывать свидетельскими показаниями.

Поэтому единственный путь получить заработанные деньги это обращение с исковым заявлением в суд.