Выплатят ли мне отпускные, если я работаю неофициально?

здравствуйте! если я работаю не официально,выплатят ли мне отпускные деньги? и сколько? средняя зарплата за последние 6 месяцев - 17 тысяч

, Юлия, г. Тюмень
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

К сожалению, в этом случае Вам не выплатят отпускные.

Если не заключен трудовой договор, то нет работника и работодателя в юридическом смысле.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Если Вы оформили гражданско-правовой договор с организацией, то вправе требовать признать его трудовым, следовательно, с последующим правом на получение отпускных.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Юлия! Всё зависит от того, что Вы понимаете под определением «работаю не официально». Если Вы работаете без какого-либо оформления, то вопрос выплаты Вам отпускных, а также их размер остаётся на совести Вашего работодателя. Так что прогнозировать в Вашем случае довольно сложно. В случае обращения в суд вероятнее всего все Ваши претензии по взысканию сведутся к сумме равно минимальному размеру оплаты труда.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Нет, отпускные Вы вряд ли получите, к сожалению. Отпуск и соответствующие выплаты предусмотрены для тех кто работает по трудовому договору. Неофициальное трудоустройство для того и используют, чтобы не платить работникам ни одной лишней копейки. Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать организацию, в которой Вы по факту работаете, заключить с Вами трудовой договор.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При отсутствии трудового договора работодатель не обязан Вам выплачивать отпускные.

Поскольку такие выплаты предусмотрены лишь в рамках трудовых отношений, подтвержденным указанным договором.

Возможно, так называемый работодатель, выдаст Вам какое-либо вознаграждение на «отпуск», а возможно и нет.