Можно ли сдать бывшему работодателю больничный лист, находясь на учете в центре занятости населения?

Сотрудник уволился с работы 30.03.2017 года. 15.04.2017 года встала на учет в центр занятости населения. 17.04.2017 года ей был открыт больничный лист. Имеет ли право она обратиться с данным больничным листом к работодателю в том случае если она стоит на учете в центре занятости населения?

, Анна, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

— бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
— заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.