Кто может заключать договор на оказание услуг по продвижению товара?

Добрый день.

Интересует следующий вопрос.

Мы Поставщики, реализуем свой товар через Дистрибьюторов в сети АЗС. То есть договор поставки между Поставщиком и Дистрибьютором, и договор поставки от Дистрибьютора в Сеть. Можем ли мы (Поставщики) заключить напрямую с Сетью Маркетинговый договор(оказание услуг по продвижению товара), или это должен быть договор между Дистрибьютором и Сетью?

, Мария, г. Воронеж

Мария, здравствуйте, законодательство не регламентирует, с кем должны заключать договор.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Возможно, в вашем договоре с Дистрибьютором установлен запрет на заключение договора напрямую между Поставщиком и Сетью. В этом случае надо проанализировать это условие договора и последствия (например, установлен штраф).

Если же договор с Дистрибьютором не регламентирует, то можете заключать прямой договор