Как составить договор купли-продажи частного дома в деревне до вступления в права наследства?

Решили купить дом в деревне, но наследница вступит в права наследования только через 4 месяца. Нам хотелось бы въехать сейчас. Что и как это можно сделать юридически правильно ( оплата и составление договора купли-продажи)

, Сергей, г. Самара
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

Если Вы уверены, что наследница единственная то можно покупать дом и вносить задаток или всю стоимость дома (это как договоритесь). Если не уверены, что наследница единственная то лучше не рисковать. В любом случае возьмите справку у нотариуса о принятии ею наследства и можно заключить предварительный договор. в том числе у нотариуса с обязательным получением расписки о получении денег. И главное не забудьте о правах на земельный участок так как он мне кажется самый главный фактор.

Удачи Вам.