Могу ли вернуть деньги, данные в дар безвозмездно по расписке?

Добрый день. Есть расписка о том , что человек принял в дар от меня деньги на покупку квартиры, в расписке написано безвозмездно. Могу ли я через суд попробовать отсудить обратно эти деньги?

Предьистория: я продавала квартиру и часть денег отдала по расписке на покупку квартиры родственнику, родственник мне предоставил нотариальное обязательство о моей прописке туда. В итоге после получения собственности отказался прописывать. Повесил квартиру в залог.( на это сослалась судья при решении отказа в моей прописке и признал обязательство о прописке не действительным). Теперь непонятно что делать попытаться вернуть деньги через суд или подавать апелляцию. Сделку с недвижимостью сопровождало крупное московское агенство и суд о прописке тоже вёл сотрудник. Подачу апелляции срок пропустил сославшись на судью что ходил , то судьи нет , тотрешегие не отписано. А в один из походов в суд наткнулся на судью и решение отписано "космической "датой вроде 32 января . Может кто встречался с таким на практике? Претензию в агенство направила. Писать в мин юст на обязательство? Федеральную нотариальную палату.... голова кругом(((

, Евгения, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете только в суде оспаривать фиктивность расписки, признавая, что это притворная сделка и тогда требовать возврата денег. НА апелляцию срок можно восстанвоить по ст. 112 ГПК РФ, если вы только что получили решение. Так что и апелляцию и новый иск. Претензии и написание жалоб смысла к сожалению иметь не будет