Увольнение по инициативе работодателя по срочному договору
доьрый день ситуация такая. работаю официально зп отпуска больничные все белое. запись в трудовой есть. договор между срочный. может ли работодатель уволить в любое время когда захочет?
, артем, г. Саратов
Роман Ташкус
Не может.
Такой договор может быть расторгнут также как и обычный. То есть должны быть установленные ТК РФ основания:
— соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);
— по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, например при призыве работника на военную службу (ст. 83 ТК РФ);
— в качестве дисциплинарного взыскания, например при прогуле;
— по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ).