Как правильно подать исковое заявление на работодателя о неправильном начислении зарплаты за период работы?

Добрый день! В период с августа 2012 г. по декабрь 2016 г. я работал в ЯНАО, район крайнего севера. В процессе моей трудовой деятельности мне выплачивалась заработная плата с применением районного коэффициента 15%. Как известно районный коэффициент для ЯНАО составляет 80%.

Я хочу подать исковое заявление на работодателя о неправильном начислении заработной платы за весь период работы.

п.56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 гласит, что при взыскании заработной платы работником срок для обращение в суд не может быть пропущен, так как нарушение трудовых прав имеет длящийся характер, и обязанность по выплате заработной платы сохраняется в течение действия трудового договора.

Также в соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Основываясь на этих двух нормах не пропущен ли мной срок подачи искового заявления на 07.06.2017 г.

Спасибо.

, Иван, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте.

В Вашей ситуации срок обращения, я полагаю, не пропущен. Он истечёт в декабре 2017 года. В Вашей ситуации важным моментом является прописанное в трудовом договоре место работы и место нахождение организации. Была ли работа в ЯНАО постоянной или же оформлялась как командировка. Стоит ли в трудовой и в договоре указанание на работу в РКС.