Как получить деньги за работу, если нет договора?

добрый день! ситуация такая: знакомый предложил подработать, раскручивать свой сайт, платил из кармана, договоров никаких не заключали. Для работы предоставил новый ноутбук (ноутбук оформлен на одну из его фирм, у него есть документы, чек), но никаких документов я не подписывала. Задолжал за пол года работы 19 т.р. и вылачивать не собирается, ссылаясь на то, что работу я не делала, хотя предоставляла отчет по работе, на сайте видны результаты моей работы. Ноутбук просил вернуть, но пока не отдаю, поэтому он сказал, что будет заявление писать в полицию. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы заставить его заплатить мне за работу или чтобы оставил мне ноутбук?

, ВАЛЕНТИНА, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! К сожалению тут ситуация совершенно не в Вашу пользу. Ноутбук возвращать надо — это чужое имущество. И заявление в полицию он написать вправе. По поводу взыскания с него денег — только через суд можно попытаться в Вашем случае. Да и то Вам надо будет доказывать, что по факту Вы оказывали этому человеку какие-то услуги и он Вам обещал и не заплатил деньги. Скажу честно, шансов у вас немного. Работать полгода бесплатно, не имея на руках никаких письменных обязательств от этого человека, Вам, конечно же, не стоило.