Пени за просрочку Поставщику Товара

День добрый!

При осуществлении сделки купли-продажи не был заключен договор.

Мы произвели авансовый платеж в размере 20 % стоимости.

Вследствие того ,что с нами не рассчитываются ,не можем погасить задолженность.

Выставляются пени в размере 10 % от недоплаты за каждый день просрочки.

Законно ли это и какой максимально допустимый предел подобных пеней?

спасибо!

, Андрей, г. Москва

При отсутствии договора размер штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий устной договоренности размер пени определяется по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации — как мера ответственности за использование чужих денежных средств. Пеня рассчитывается исходя из размера ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Таким образом, указываемый Вами размер пени является незаконным.

Если же Вы являетесьфизическим лицом, то возможен расчет пени в соответствии с законом о защите прав потребителей: по товарам —  1 процент в день, по услугам — 3 процента в день.