Здравствуйте, Анастасия!
Ваше возмущение полностью обоснованно — у вас сильная правовая позиция для отказа от уплаты пени и защиты сына от отчисления.
Главный аргумент в вашу пользу — ст. 404 Гражданского кодекса РФ «Вина кредитора». Если кредитор своими действиями содействовал увеличению размера убытков, суд обязан уменьшить ответственность должника. Колледж как сторона договора об оказании платных образовательных услуг обязан контролировать поступление средств. При сдаче вами чека его сотрудники подтвердили правильность оплаты — тем самым ввели вас в заблуждение и своим бездействием в течение полугода содействовали накоплению пени. Это прямое основание для полного освобождения от их уплаты.
Дополнительный аргумент — Закон РФ «О защите прав потребителей». Платные образовательные услуги физическому лицу подпадают под его действие. По ст. 10 ЗоЗПП исполнитель обязан своевременно доводить до потребителя достоверную информацию об оказываемых услугах и состоянии расчётов. Полугодовое молчание о якобы имеющемся долге — грубое нарушение этой обязанности.
Третье. Даже если суд признает часть пени обоснованной, по ст. 333 ГК РФ их размер подлежит снижению как явно несоразмерный последствиям нарушения. Тем более что деньги были перечислены в день первоначальной оплаты и фактически не были утрачены — задержка вызвана исключительно технической ошибкой, не повлёкшей реальных потерь для колледжа.
По отчислению. Оно допустимо по ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», однако пени — это акцессорное (дополнительное) обязательство, зависящее от основного долга. Сам долг по обучению вами погашен. Отчисление исключительно за неуплату пени при погашенной основной сумме неправомерно и успешно оспаривается в суде.
Порядок действий следующий. Направьте в колледж письменную претензию на имя директора заказным письмом с описью вложения, потребуйте списания пени со ссылкой на ст. 404 ГК РФ и ст. 10 ЗоЗПП. При отказе или угрозе отчисления — жалоба в Рособрнадзор и Роспотребнадзор. В случае издания приказа об отчислении — административный иск в суд с одновременным заявлением о приостановлении его действия.
Скажите, пожалуйста, какая сумма пени выставлена и сохранился ли у вас первоначальный чек с отметкой колледжа о его приёмке? И в письменной ли форме вас уведомили о долге и угрозе отчисления?
Готов подготовить мотивированную претензию в колледж и при необходимости — жалобы в надзорные органы. Это позволит снять угрозу отчисления и полностью освободить вас от уплаты пени.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!