Возможен ли налоговый вычет с лечения по лазерной коррекции зрения?

добрый день.я хочу получить налоговый вычет с лечения,у меня была лазерная коррекция зрения год назад

, юлия сергеевна слепцова, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Сергеевна, добрый день!

Да, Вы имеете право на вычет.

Пункт 4 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета») относит хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий к дорогостоящему лечению.

Для получения вычета Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая проводила операцию и получить там справку об оплате медицинских услуг. Так как данное лечение относится к категории дорогостоящих — в справке должен быть указан код услуги 2 (это повлияет на размер вычета).

Далее в налоговую, необходимо предоставить данную справку, договор на оказание медицинских услуг (копию), форму 2-НДФЛ и 3-НДФЛ.