Можно ли признать недействительным/незаконным договор дарения?
Брат хочет продать свою долю в квартире, но чтобы не платить налог, предлагает оформить дарственную на меня (а я ему деньги отдам). Чем это мне грозит? Сможет ли кто-то оспорить эту сделку и признать договор дарения недействительным?
Может ли получится так, что я останусь и без денег и без доли в квартире?
Где оформляется договор дарения?
Добрый день, Екатерина.
По сути, дарение квартиры в изложенной ситуации прикрывает собой другую сделку — купли-продажи. Поэтому является притворной (ст. 170 ГК РФ).
Однако если никто не будет оспаривать договор дарения (а это могут быть другие родственники — собственники оставшихся долей), то право собственности, возникшее из такого договора дарения, вполне можно зарегистрировать в Росреестре.
Как понимаете, риск есть.
Если только сам брат не будет обращаться в суд и доказывать, что он вам продал долю, а не подарил, то признать дарение незаконным невозможно.