Налоговая требует пояснения о расхождении сведений по начислениям

Здравствуйте

ООО УСН 15%, транспортные услуги. Деятельность велась нерегулярно, от заказа к заказу. В связи с этим, зарплата директора (он же единственный участик) не начислялась и не выплачивалась.

Сейчас налоговая прислала требование о предоставлении пояснения по расхождению ССЧ и 6-НДФЛ за 6 мес 2016 - перечисления от налогового агента остутствуют.

Пожалуйста, посоветуйте тактику, как выйти из ситуации с минимальными потерями

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Сейчас налоговая прислала требование о предоставлении пояснения по расхождению ССЧ и 6-НДФЛ за 6 мес 2016 — перечисления от налогового агента остутствуют.

Ну прежде всего, если налоговый орган требует пояснения — то их обязательно нужно дать. Не игнорировать.

Далее, следует разобраться из-за чего у вас произошли расхождения. Ведь нерегулярность выплат вовсе не означает, что у вас должны не совпадать данные расчета 6-НДФЛ и ССЧ.

Вообще, насколько я понимаю, налоговая вам указывает на несовпадение именно численности работников, а не начислений. То есть вы ежегодно в начале года подаете сведения о списочной численности. Возможно, просто в этой форме указан неверно этот параметр и он не совпадает с 6-НДФЛ. Так что вам просто нужно сделать так, чтобы эти формы совпадали и подать уточненные сведения.

Михаил
Клиент, г. Москва

ТИМУР, спасибо за ответ.

Выплат по заработной плате не было в принципе, может ли это быть причиной запроса? В ССЧ указан 1 сотрудник, при этом начислений НДФЛ за период нет. Как объяснить именно отсутствие начислений?

Спасибо.

В ССЧ указан 1 сотрудник, при этом начислений НДФЛ за период нет. Как объяснить именно отсутствие начислений?

Михаил

Объяснение простое — деятельность в этот период не велась. Если налоговый органы будут слишком настойчивы — предоставьте им документы о том, что в этот период вы оформляли себе отпуск без сохранения заработной платы (приказ, заявление и т.д.).