Не отплатили труд женщины

Здравствуйте. Моя мать работала неофициально на работе у женщины, которая снимает цех и печёт сдобную продукцию, продавцом.

Но, придя на место работы за з/п, хозяйка ответила, что либо по хорошему уходишь, либо полиция. Можно ли за счёт свидетелей как-то все таки взять с неё деньги? Я хочу добиться справедливости, чтобы она выплатила ту сумму денег, которая моя мать заработала. Она работала 6 дней в неделю с 8 до 4 на улице месяц, торгую булочками. К тому же, у нее бывает что булочки продаются, которые лежат по 2-3 дня... мама говорила всегда правду, поэтому та её уволила. Многие люди отравились выпечкой, которую печет хозяйка...

, Ирина, г. Калининград
Иван Рассамахин
Юрист

Ирина, ваша мама имеет право на обращение в суд с иском о признании ее отношений с бывшим работодателем трудовыми и взыскании заработной платы.

В случае обращения в суд, суд будет рассматривать все доказательства в совокупности. Для подтверждения трудовых отношений, истец может ссылаться как на свидетельские показания, документы (задания, распечатки телефонных разговоров, электронные письма и т.д.), так и на иные источники доказывания. По опыту могу сказать. что одних свидетельских показаний как правило для суда недостаточно.

Ирина
Клиент, г. Калининград

То есть нужны свидетели, распечатки телефонных звонков и , допустим, звукозапись или видео разговора, где она не хочет выплачивать деньги?

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Права мамы можно отстоять путем обращения в различные органы: в прокуратуру, в трудовую инспекцию, в суд. В судебном порядке можно установить факт трудовых отношений с помощью свидетельских показаний, но нужно точно знать в каком статусе находится данная женщина. Поэтому первоначально можно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, которые проведут соответствующую проверку деятельности работодателя и дадут ответ