Как быть, если коллекторы требуют выплатить кредит, который мы не брали?

Здравствуйте, у меня такая проблема,сегодня явились неприглашенные гости-коллекторы, стали угрожать тюрьмой или отработками за невыплаченный кредит, якобы в 2011 году мы брали кредит,кредита мы в жизни ни разу не брали, как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Старый Оскол
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию с описанием тех лиц и их требований. В данном случае налицо банальное вымогательство.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменной претензией к коллекторской организации с требованием о прекращении действий по принудительному взысканию задолженности, где необходимо указать, что вы не являетесь должником. В случае если действия не прекратятся можете обратиться в суд с иском о запрете осуществления действия по принудительному взысканию и взыскании компенсации морального вреда.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

Если коллекторы Вам угрожают, то Вы вправе предупредить их о возможности Вашего обращения в полицию.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Виктория, известны случаи, когда особо талантливые граждане умудрялись оформить кредит (поручительство) используя потерянный или похищенный паспорт (переклеив фото в нём). Вы можете вспомнить, с Вами ничего подобного не приключалось в 2011 г. (в смысле — не утрачивали) ?

Совет коллег по поводу обращения в полицию разделяю.

До этого было бы не плохо попытаться что-нибудь узнать о вымогателях (если конечно пойдут на контакт): в каком банке кредит, какое у них агентство, могут ли дать копию договора.

Полиции любая зацепка не помешает. А если информации — ноль то и стараться не будут, вероятнее всего.