Штраф за отказ соседей от разрешения на строительство
Здравствуйте!
Проконсультируйте. пожалуйста по вопросу:
Мы собираемся делать пристройку в нашем частном дворе. Но соседи отказываются давать разрешение на строительство. Какой штраф, если этого разрешения не будет? И каким образом можно обойти это все?
Добрый день! Поясните более подробно свою ситуацию. У вас дом на несколько квартир (частей, долей)? Сколько всего квартир в доме, если он единый (многоквартирный)? Общий земельный участок под домом? Или у каждого из вас свои земельные участки и свои дома? в данном случае данные виды споров соизмеряются не штрафами. После ответа на поставленные вопросы можно будет провести анализ ситуации, чтобы не гадать каким образом у вас в настоящее время все оформлено. При описании также укажите какое будет расстояние между постройками, если у вас разные дома, после возведения пристроя. и какова общая площадь земельного участка, если он общий.
У нас частное домовладение, долевая собственность 2,5 сотки.
Соседи, с которыми у нас долевая ( наша 6/10, у соседей - 4/10), согласие дают. А соседи, с которыми нас долевая собственность не связывает (соседи по меже) не хотят давать нам разрешение на строительство. Расстояние от нашего планируемого строения до межи 4.20м
Тут как раз вся проблема именно в планируемом расстоянии, которое не должно нарушать противопожарного расстояния от постройки до границы земельного участка соседей 6 метров. Кроме этого, в судебной практике по Ростову-на-Дону обычно используется такое понятие как «сложившийся порядок застройки», он значительно меньше, чем 6 метров, но такое понятие используется именно в спорах с администрацией. Для того, чтобы оценить ситуацию, вы для начала обратитесь в администрацию (если вы этого еще не делали), за получением плана застройки и разрешением на строительство, где будут учтены все необходимые расстояния.
А в чем причина недовольства соседей?