Здравствуйте, Илья!
В дополнение к вышесказанному, а также выражая свою мнение по данному вопросу, хочу отметить следующее. Я постараюсь мыслить с точки зрения лица, которого Вы обманули — не выполнили заказ и не вернули деньги.
1. Первое, что приходит в голову в таком случае — это заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по факту мошеннических действий. Да, теоретически состав здесь есть, но, во-первых, если Вы дадите показания о том, что Ваши отношения носили сугубо гражданско-правовой характер и поясните, что планируете возвратить денежные средства или оказать услугу, то возбуждать уголовное дело по единичному случаю не станут. Другой вопрос, если это массовые заявления сразу от нескольких пострадавших. Но, к Вашей радости, наши правоохранительные органы работают из рук вон плохо, а значит шансов на возбуждение уголовного дела не так много.
2. Если же все-таки начнется проверка по данным заявлениям, то вероятнее всего, зацепятся за указанную выше статью 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве. Полагаю, что именно это самое вероятное основание для возбуждения уголовного дела в отношении Вас. Если сотрудники правоохранительных органов не установят состава преступления (не наберут нужной суммы в 2 250т.р.), то, возможна административная ответственность. Но учтите также, что в таком случае на Вас возложат штраф по ст. 122 и ст. 119 НК РФ
ст. 122 НК
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
ст. 119 НК РФ — 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Взыскать по данным статьям могут только за 3 предшествующих года.
3. На месте Ваших обманутых клиентов я бы пошла через гражданско-правовое решение вопроса, то есть через суд. Поскольку уголовка — это всегда долго и шанс получит обратно свои деньги куда меньше, чем через суд. Да и вынесенное решение с исполнительным листом будет все равно быстрее чем приговор по уголовному делу, который еще и маловероятен в Вашем случае. Поэтому я, как юрист, посоветовала бы Вашему клиенту пойти в суд и предъявить переписку, из которой видно, что отношения носили гражданско-правовой характер.
Вместе с тем я бы также учитывала положения ст. 23 ГК РФ
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
То есть, если в Ваших действиях можно усмотреть признаки предпринимательской деятельности, то можно к ним применить и закон, который распространяет свое действие на предпринимателей. Так, например, если Вы оказывали услуги потребителям, то можно взыскивать не только причиненный ущерб, но и штрафы, моральный вред и т.д. А также, возвращаясь к п.2, инициировать привлечение Вас к ответственности за незаконное предпринимательство.
Вместе с тем, Ваш клиент вправе направить вам досудебную претензию для урегулирования спора, которую я бы Вам советовала удовлетворить добровольно, чтобы эта цепочка не начала раскручиваться и не подвела Вас под статью УК РФ.
Вот это, пожалуй, основные моменты, на которые Вам стоит обратить внимание. Для добросовестного ведения своей деятельности Вы вправе открыть ИП и оказывать услуги и платить налоги легально дабы избежать возможных последствий.
Это не имеет ключевого значения. Наличие договорных отношений доказывается и путем исследования переписки в сети интернет.
А как быть, чтобы обезопасить себя от уголовной ответственности? Бывает, что предоплату хочется вернуть, только ты уже потратил и тд.
Как в таком случае обезопасить себя?