Как быть, если организация не хочет выплачивать выходное пособие?

Добрый день! Я работаю в Муниципальном бюджетном учреждении . Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сегодня буду подписывать уведомление о ликвидации организации. Руководитель сказал что выплачивать мне ничего не будут так как выплаты на усмотрение организации, а в бюджете денег нет. Прав ли он? Положено ли мне какие-то выплаты? Ежегодный оплачиваемый отпуск я гуляла перед декретом.

, Юлия, г. Выборг
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, Ваш руководитель либо сознательно вводит Вас в заблуждение, либо является юридически безграмотным. Эта выплата не «на усмотрение организации», она прямо предусмотрена действующим Трудовым кодексом РФ — статьей 178.

  Распечатайте эту статью и передайте для ознакомления руководителю.

  В случае продолжения спора или отказа в выплате выходного пособия смело обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или с жалобой на нарушение трудовых прав в прокуратуру

Юлия
Клиент, г. Выборг

Спасибо большое за ответ!

 Обьяснили понятно, но по этому вопросу Вам лучше обратиться к бухгалтеру

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

При расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия увольняемым работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Юлия
Клиент, г. Выборг

Спасибо большое за ответ!! А подскажите ещё пожалуйста, при расчете этого пособия будет учитываться моя зарплата до декрета или вместе с декретными выплатами, которые я получала до достижении ребёнком 1,5 года ( около 5000) и сейчас до трёх лет (50 руб)? Надеюсь понятно объяснила))