Почему я не имею право работать по гражданско-правовому договору, стоя на бирже труда?

Здравствуйте! Стою на бирже труда, почему я не имею право при этом работать по гражданско-правовому договору?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы Вас признали безработным Вы не можете работать по гражданско-правовому договору, поскольку в соответствии с ст. 2 Закона о занятости населения в РФ,

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

То есть в случае выполнения работы по гражданско-правовому договору Вы являетесь занятым гражданином.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! При выполнении работы по гражданско-правовому договору стаж идет или нет?

Добрый день, Светлана.

Право на назначение пенсии возникает при достижении необходимого страхового стажа — такого периода, в течение которого Ваш работодатель (работодатели) уплачивали на Ваше имя страховые взносы в Пенсионный фонд.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о трудовых пенсиях, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ..., при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поскольку за исполнителя заказчик уплачивает страховые взносы в ПФ, период работы по ГПД включается в страховой стаж. Но только в том случае, если исполнитель не является ИП, а выступает как гражданин, иначе обязанность по перечислению страховых взносов он несет сам (в этом случае работа также включается в страховой стаж).