Как заключить договор ГПХ, если нужна лицензия?
здравствуйте! я ИП - услуги (английский язык) хочу заключить договор с преподавателем на оказание услуг (ГПХ).Как я понимаю, ИП для оформления преподавателя по ТК нужна лицензия, у меня ее нет. Соответственно ГПД - как я вижу выход из ситуации. Как мне это сделать, чтобы его не признали трудовым. Какие отчисления должна я делать? Будет ли при этом какой-то стаж работнику, если ГПД не делает записей вТК?
Добрый вечер!
При наличии работников (даже по договору ГПХ) данная деятельность лицензируется.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
40) образовательная деятельность
__________________________________________________________________
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Какие отчисления должна я делать?
Ольга
НДФЛ 13%, страховые взносы в налоговую на ОПС 22% и ОМС 5,1%.
Будет ли при этом какой-то стаж работнику, если ГПД не делает записей вТК?
Ольга
Будет, так как стаж учитывается по факту уплаты взносов и сдаче отчетности за работника.