Имею ли я право в рекламном ролике использовать кадры из старого фильма?

Мы планируем разместить рекламный ролик оптики, с кадрами из фильма Терминатор 2, где один из главных героев одевает солнцезащитные очки и уезжает. Ролик будет состоять из двух частей первая часть: видео знаменитый эпизод (без каких-либо отличий от оригинального изображения) и вторую часть: картинку с контактами и фирменным наименованием оптики.

Вопросы:

Имею ли я право на то чтобы проигрывать кадры из фильма на своем мониторе в месте общественного пользования? Имею ли я право сразу после видео-ролика (фактически в одном)размещать картинку рекламного содержания? Права на трансляцию рекламы в месте общественного пользования имеются.

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имею ли я право на то чтобы проигрывать кадры из фильма на своем мониторе в месте общественного пользования?

Александр

Здравствуйте. Дело в том, что у фильма (произведения) есть правообладатель. В связи с этим все действия с его использованием должны быть разрешены этим самым правообладателем. А незаконное (без разрешения правообладателя) использование чужой интеллектуальной собственности может повлечь за собой предъявление обоснованных претензий в том числе и материального характера.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо. Фильм этот транслировался множество раз на экране тв. Как нам достичь результата показать отрывок из фильма и при этом сделать все правильно?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

И я не увидел ответа на свои вопросы. По поводу ответственности спасибо.