Два вопроса в тексте обращения
Уважаемый господин консультант,
Мне предстоит поставить на государственный кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права на недвижимое имущество (дачный дом, построенный на оформленном в собственность в соответствии с действующим законодательством земельном участке категории ЛПХ в пределах населенного пункта).
Подробно изучил в Интернете массу документов , включая законодательные акты, касающихся порядка действий при постановке строения на кадастровый учет.
Результат - полный сумбур и разнобой в информации, включая мнения юристов, занимающихся недвижимостью.
Конкретных вопросов, требующих однозначного ответа, у меня, собственно, два:
1) Требуется ли по состоянию на данный момент получение Разрешения на строительство (ранее не оформлялось) как первый шаг для всех дальнейших действий. Риелтерское агентство, где я пытался проконсультироваться, утверждает,что это абсолютно необходимо в свете каких-то недавних нововведений (речь вроде бы о письме Минэкономразвития от 13 марта с.г. № Д23и-1464) и запрашивает за получение такого разрешения 50 000 р. Тогда как по закону Разрешение выдается бесплатно, и какой в нем смысл, если дом уже построен.
2)Возможно ли представление в Росреестр вместо Технического плана строения предусмотренной вроде бы пока законом Декларации? Тем более, что в моем случае речь идет о готовом сборном доме,на который имеется целый альбом государственной технической документации. Или приглашение кадастрового инженера для топографической съемки дома и составления Технического паспорта с поэтажными планами требуется однозначно(это еще 35 000 р. по их расценкам?
Хотелось бы получить Ваше квалифицированное разъяснение.
С уважением,
Антонов Юрий Александрович, пенсионер (отсюда озабоченность расходами). Москва.
antfant@yandex.ru
3. В соответствии с п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в том числе для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Данный путь предполагает следующее:
1) самостоятельное оформление Вами декларации об объекте недвижимости по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953;
2) заключение договора подряда с кадастровым инженером на изготовление технического плана дома и получение этого плана;
3) обращение в Росреестр с заявлением о кадастровом учете дома и регистрации Вашего права собственности на него с приложением к такому заявлению указанного технического плана.