Должна ли компания оплачивать недостачу, выявленную при первой ревизии?

Компания открылась год назад, наняли новых сотрудников которые не знали что такое ревизия. И спустя год прошла первая ревизия. Разве недосдачу не компания оплачивает с связи с тем что это первая ревизия?

, Каныбек, Кугалы
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Большинство работников несут перед работодателем ограниченную материальную ответственность. То есть, независимо от размера ущерба, сотруднику грозит потеря среднего заработка. Больше с него получить не удастся в силу ограничений ст. 241 ТК РФ.

Некоторым сотрудникам придется отвечать по полной (ст. 243 ТК РФ). В случае хищения или пропажи денег, товара на них ляжет обязанность вернуть работодателю всю сумму.

Так или иначе работодателю необходимо доказать факт причинения ущерба, противоправное поведение работника, его вину и причинно-следственную связь между причинением вреда и поведением работника.

Процедуру привлечения работника к материальной ответственности условно делят на следующие этапы: фиксация нарушения, проведение проверки комиссией, принятие решения о привлечении к ответственности, взыскание ущерба.

Первые два этапа (фиксация и проверка) имеют наибольшее значение для возмещения стоимости потерянного имущества. Ведь именно на работодателя возлагается обязанность подтвердить наличие прямого действительного ущерба и его размер (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52; далее — Постановление № 52).

Недоказанность указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

Доказать, что организации причинен ущерб, можно с помощью проверки наличия имущества, которое числится на ее балансе (ревизия) Основной способ такой проверки — инвентаризация имущества (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; далее — Закон № 402-ФЗ).

Она выявляет расхождение между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета.

В связи с чем, если будет доказана вина работника (работников), то последние должны будут возместить ущерб.