АО выкупило 100% акций ООО застройщика, несет ли АО ответственность перед дольщиками?

АО выкупает ООО. ООО является застройщиком по ДДУ. Если ООО банкротится, отвечает ли АО за финансовые вопросы ООО перед дольщиками? УК ООО - 10 тыс. руб. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

С момента покупки доли АО становится контролирующим ООО лицом, а это значит, что существует риск привлечения АО к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства ООО при наличии определенных условий.